FTDI наносит ответный удар. Почему не работают драйвера на OBD адаптерах диагностики?

Иногда борьба корпораций с конечными пользователями приобретает гротескную форму, что и побудило меня написать этот пост. Коротко: я перестал беспокоиться любить FTDI.

Если вы используете устройство с подключением через конвертер USB2COM на чипе FTDI под Windows — берегитесь. В рамках борьбы с пользователями за интеллектуальную собственность FTDI ломает контрафактные чипы программными средствами.

Анамнез
Долго выбирал и, наконец, купил несколько плат Arduino с лучшим конвертером USB2COM всех времен и народов FTDI FT232RL. Предполагал использовать их в учебном процессе из-за простоты и уже разведенного набора датчиков, светодиодов и динамика.
Блог им. alexavias: FTDI наносит ответный удар. Почему не работают драйвера на OBD адаптерах диагностики?
Хабражители предупреждали о подделках, но зачем отличать подделку от оригинала, если все работает. В начале октября 2014 года вышла серия обновлений Windows 7. Через какое-то время установленные драйверы стали выдавать ошибку «COM port is busy». Впоследствии не значит вследствие. Злые языки утверждают, что в драйверах был time bomb на 01.10.14. Не берусь судить, ибо именно эти платы я не перепрошивал долгое время.
Помня, что были обновления, я немедленно установил самые лучшие свежие драйверы «CDM v2.12.00 WHQL Certified». После чего ошибка сменилась на «Can't find driver for this device».


Диагностика

Гугление выявило что с подобной проблемой столкнулось не только сообщество любителей Arduino, но и автолюбители использующие FT232 в OBD адаптерах, и многие другие, использующие этот чип в своей жизни. Обычно проблему решали заменой кабеля на чипах CH340, CP2102, PL2303 и т.п. Но я не мог заменить кабель, поскольку чип запаян на плате
У меня прописался нулевой идентификатор PID FTDIBUS\COMPORT&VID_0403&PID_0000. 
Блог им. alexavias: FTDI наносит ответный удар. Почему не работают драйвера на OBD адаптерах диагностики?

Процесс выхода чипа FTDI из строя состоял из двух стадий. Сначала происходит автоматическое обновление драйверов FTDI через Windows update. Эти драйверы не изменяют PID, а просто отказываются работать с неправильным с их точки зрения устройством.
Блог им. alexavias: FTDI наносит ответный удар. Почему не работают драйвера на OBD адаптерах диагностики?

Пользователь, скачивает свежие драйвера, не читает и соглашается с лицензионным соглашением, после чего драйверы изменяют PID на 0000. Рекомендованное лечение: поставить старые драйверы 2.8.14 (или ранние), прописать правильный PID (по возможности заблокировав его на запись), в дальнейшем не обновлять драйверы FTDI.


Лечение

На основной компьютер под W7-64 старые драйверы не ставились. Утилита MProg устройство не видела. Виртуалка устройство с PID0000 тоже не видела. На древнем компе с WXP удалось поставить старые драйверы, заменив в inf файлах PID_6001 на PID_0000. Потом поставить фирменную утилиту MProg для прописывания PID (скачанную с официального сайта). Прошить чип FTDI FT232RL заново, используя прошивки с arduino.cc.


Выводы

Замечательная компания FTDI сменила тактику борьбы с поддельными чипами. Ее решение изящно, легально и позволяет контролировать рынок. Вот только устраивает ли оно конечных пользователей? Если ранее, вы просто устанавливали драйверы штатными средствами Windows, то теперь, новые драйверы поставляются в виде exe и при инсталляции вы принимаете лицензионное соглашение, в котором есть такие слова:

1.5 Use of the Software as a driver for, or installation of the Software onto, a component that is not a Genuine FTDI Component, including without limitation counterfeit components, MAY IRRETRIEVABLY DAMAGE THAT COMPONENT
В вольном переводе звучит так: использование этого программного обеспечения с поддельными компонентами может привести к повреждению этих компонентов.

Что ж, если у меня будет выбор, то я больше никогда не куплю продукт содержащий компоненты FTDI. Неважно, какие это будут компоненты — поддельные или настоящие. Жена не разрешает покупать электронный микроскоп, чтобы отличить подделку от оригинала.

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ по ВОССТАНОВЛЕНИЮ FTDI МОЖНО ЗДЕСЬ.

Дополнение к инструкции:
  1. Драйвера можно скачать здесь
  2. Программу Mprog 3.5 можно скачать здесь

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.