Диагностика автомобиля своими руками

Практически любая поломка современного автомобиля не обходиться без компьютерной диагностики.
В настоящее время компьютерные технологии достаточно развиты, поэтому диагностика авто своими руками стала доступна любому желающему. В этой статье, я расскажу, что такое диагностика автомобиля через мобильные устройства без проводов.
Наверняка, Вы встречали видео, где телефон, смартфон, КПК или планшет был бортовым компьютером автомобиля (показывал расход топлива, обороты двигателя, пробег автомобиля, температуру ОЖ и другое). Эти же устройства могли служить, как оборудование для диагностики автомобиля (считывать, расшифровывать и сбрасывать ошибки), и самое главное, все это происходит по без проводов (по Bluetooth). 
А задумывались над тем, как сделать диагностику ВАЗ по OBD II через Bluetooth?  На самом деле все просто. Первое, что Вам для этого потребуется — это Bluetooth адаптер для диагностики автомобиля. Выбор таких устройств достаточно велик, от дешевых китайских, до надежных и проверенных временем моделей. Стоит отметить, что подбирать адаптер нужно индивидуально для конкретной модели автомобиля. Также, многое зависит и от программы для диагностики автомобилей:

Диагностика авто через Windows Mobile или Java
Программных продуктов для диагностики авто через мобильные платформы множество, я остановлюсь лишь на одной из них: Check-Engine. 

Возможности:
  1. выводить основные параметры работы двигателя в режиме реального времени;
  2. считать коды неисправностей из памяти ЭБУ;
  3. расшифровать ошибки;
  4. удалить ошибки из памяти ЭБУ после их устранения;
  5. выводить статус кода и комментарий;
  6. сохранить отчет;
  7. автоматически сформировать SMS-сообщение с кодами обнаруженных неисправностей и переслать Вашему мастеру на СТО.

Коды неисправности на КПК и моб. телефоне
программа check-engine

Контроль параметров на КПК и моб. телефоне
программа check-engine

Контроль расхода топлева и пробега на КПК и моб. телефоне
программа check-engine
Если использовать эту программу вместе с адаптером BT-ECU, то ее работа гарантированна на автомобилях десятого семейства с ЭБУ BOSCH M7.9.7; Январь 7.2; Январь 5.1, VS 5.1, BOSCH M1.5.4; BOSCH MP7.0HFM.
адаптер BT-ECU

подключение адаптера BT-ECU
подключение адаптера BT-ECU
Диагностика авто через Android
В этой категории стоит обратить внимание на ПО Torque Pro (OBD2 / автомобиль).
программа torque proпрограмма torque proпрограмма torque pro
Список возможностей этого программного продукта очень большой. Кроме базовых возможностей (отображение параметров автомобиля в реальном времени, полная диагностика автомобиля), можно использовать GPS-трекер, который предоставит журнал параметров двигателя, который позволит видеть, что Вы делали в любой момент времени. Стоит отметить и удобный интерфейс с возможностью выноса на главный экран показателей всевозможных датчиков.
Стоимость диагностики автомобиля начинается от 190 грн. Зачем каждый раз платить в чужой карман, если можно купить специальный адаптер, а в качестве диагностического оборудования использовать телефон, КПК или планшет.
Кстати, если Вас интересует диагностика автомобиля ноутбуком, тогда Вам потребуется K-Line адаптер.


Информация для статьи взята с сайта: xn--2111-43da1a8c.xn 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.