Нужно ли заряжать новый аккумулятор?

Блог им. info: АккумКаждому автомобилисту не раз приходилось покупать новый аккумулятор. Когда делаешь это не впервые, процесс замены батареи кажется просто элементарным. А вот у тех, кто покупает АКБ в первый раз, возникает множество вопросов по поводу его обслуживания и установки. Чаще всего такие автомобилисты задают вопрос по поводу зарядки нового аккумулятора. Давайте разберемся, как его заряжать и нужно ли это делать вообще. Где бы вы ни покупали батарею, на авторынке или в интернет-магазине акум ком юа, она могла долгое время лежать на складе. Вследствие такого простоя часть заряда обязательно будет потеряна. Саморазряд аккумулятора происходит всегда, подключена батарея к бортовой сети или просто лежит на полке в вашем гараже. Конечно же, если автомобиль постоянно используется, то саморазряд компенсируется постоянной подзарядкой от генератора. Теперь вы понимаете, что сразу после покупки новенькой АКБ, важно ее зарядить.
Определить, насколько батарея разряжена, вам поможет вольтметр. Этот прибор нужно подключить к клеммам аккумулятора, и вы сразу увидите его напряжение. Если номинальное напряжение аккумулятора составляет 12 вольт, это не значит, что показания вольтметра должны быть такими же. Напряжение должно быть немного выше, как минимум 16 вольт. Поэтому, если стрелка вольтметра добралась только до отметки в 15 вольт, батарею нужно ставить на зарядку. Важно заряжать аккумулятор в щадящем режиме. Это значит, что сила тока не должна превышать десятой части от емкости батареи. Если зарядное устройство позволяет, силу тока можно установить еще меньше. Конечно же, купить аккумулятор можно и полностью заряженный. Определить это очень легко. На каждой батарее должна быть указана дата ее изготовления. Если аккумулятор был изготовлен не больше недели назад, то проверять его с помощью приборов вообще не потребуется. Можно стразу приступать к установке батареи на борт автомобиля.
Покупая батарею, не забудьте приобрести зарядное устройство для аккумулятора, если, конечно, такого у вас еще нет. Делать такую покупку лучше всего в том же магазине, где вы покупаете АКБ. Так вы сможете подобрать идеальный вариант, то есть ЗУ, которое будет отлично справляться с зарядкой именно вашей батареи. В хорошем магазине сделать выбор вам поможет квалифицированный продавец, даже в интернете вам предложат несколько вариантов, подходящих к определенному типу АКБ. Но кое-что о зарядных устройствах вам нужно знать самому. Обязательно обратите внимание на мощность устройства, она должна соответствовать емкости аккумулятора. По возможности выберите зарядное устройство с функцией автоматической зарядки, которое не требует постоянного контроля над процессом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.