Автомобили с АКПП: распространенные поломки и их особенности

Машины с АКПП получили широкое распространение среди современных автомобилистов. Это обуславливается удобством и простотой их управления. Но в процессе эксплуатации трансмиссия испытывает большие нагрузки, вызывающие многочисленные неисправности. Чтобы избежать значительных расходов на ремонт, необходимо своевременно устранять малейшие неполадки. Определить их наличие можно по особенностям «поведения» транспортного средства.

Гидротрансформатор – слабое «звено» АКПП
Функционирование большинства современных АКПП осуществляется на основании гидротрансформатора. Указанный узел достаточно быстро изнашивается, доставляя множество проблем владельцу авто. Основные причины его поломки – это:
  • выход из строя сальников, вызывающий протекание масла;
  • буксирование тяжелых прицепов и других авто;
  • частое и резкое поочередное включение опций R и D.
При отсутствии нормального обслуживания коробки передач, включающего в себя диагностику, замену масла, устранение изношенных узлов может потребоваться ее капитальный ремонт, чреватый большими расходами.

Другие распространенные поломки АКПП
Современные АКПП отличаются высокой производительностью, технологичностью и экономичностью. Но это не избавляет их от поломок. При любой из них требуется ремонт коробки автомат с применением качественных комплектующих. Помимо гидротрансформатора, проблемы вызывают:
  • системы компьютерного управления, отвечающие за контроль КПП;
  • тонкие механизмы роботизированного контроля трансмиссии;
  • уплотнительные кольца и фрикционные диски;
  • насос и фильтры;
  • втулки, шестеренки и подшипники.
В большинстве случаев ремонт КПП требуется из-за ошибок владельца. К числу таковых относятся использование низкокачественного масла, содержащего посторонние включения, агрессивная манера езды, несвоевременная прочистка фильтров.
Восстановление функций коробки передач нужно в любом случае доверять специалистам. При многих ее поломках возникают схожие признаки неисправностей. Поэтому для выяснения истинной причины неполадок требуется тщательная диагностика, часто предусматривающая разборку устройства. Иногда «симптомы» поломки КПП вовсе не связаны с трансмиссией. Их провоцируют проблемы с двигателем и другими соседствующими узлами. Чтобы не тратить время зря на поиск слабого места, стоит сразу обращаться к профессионалам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.