Как подобрать машину для покупки?

Многие люди задумываются о покупке б/у машины. В этом нет ничего удивительного, поскольку новый автомобиль может оказаться не по карману подавляющему большинству. Но чтобы не разочароваться в покупке подержанного транспортного средства, необходимо учитывать определенные правила. Конечно, подбор автомобиля разумнее всего доверить специалистам. Сейчас есть немало компаний, оказывающих помощь в этой сфере. Но что следует принимать во внимание перед покупкой?
Полезные рекомендации
В первую очередь необходимо убедиться в юридической чистоте машины. Для этого нужно произвести сверку номерных обозначений. Попросите продавца продемонстрировать документы на транспортное средство. Он должен предоставить СТС и ПТС. Обязательно проверьте, одинаков ли VIN-номер в обеих бумагах.
Затем нужно удостовериться, что он совпадает с обозначениями непосредственно на транспортном средстве. В зависимости от модели и марки автомобиля номер может быть выбит или нанесен способом тиснения на какой-либо из деталей машины. Чаще всего VIN можно найти на шильдике правого лонжерона (основания рамы). Однако иногда номер находится на левой двери, лобовом стекле, пороге или под капотом.
Но в некоторых случаях VIN может располагаться в другом месте. Эту информацию нужно уточнять у продавца. Обязательно убедитесь, что номер соответствует тому, что указан в документах. Также стоит удостовериться, что коды двигателя и прочих элементов совпадают с теми, что указаны в ПТС. Также сверьте государственные номера с информацией в документах.
Не забудьте произвести проверку на сайте ГИБДД. Для этого понадобится только VIN-номер. На портале Госавтоинспекции можно узнать, когда регистрировалось транспортное средство, не попадало ли оно в ДТП, не находится ли в розыске, не наложены ли на него какие-либо ограничения. Также здесь имеется прочая полезная информация. Например, на сайте ГИБДД вы можете получить сведения даже о степени повреждений, полученных в результате аварии.
Важным моментом является и проверка на нахождение автомобиля в залоге. Дело в том, что при условии информированности покупателя об этом его претензии в будущем приниматься не будут. Это связано с тем, что данные о залоге находятся в открытом доступе. Чтобы не расплачиваться за долги недобросовестного продавца, зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты и проверьте транспортное средство в специальном реестре по VIN-номеру.
Не забудьте обратить внимание на пробег подержанного автомобиля. Некоторые мошенники скручивают показания прибора, чтобы продать машину подороже. Поэтому внимательно осмотрите спидометр. Если на поверхности корпуса видны царапины, сколы и прочие дефекты, показаниям прибора доверять не следует. Скорее всего, владелец уже потрудился над тем, чтобы скрутить пробег.
Обязательно осуществите осмотр технического состояния автомобиля. Если вы не имеете достаточного опыта в этой сфере, есть смысл обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. При самостоятельном осмотре обратите внимание на равномерность зазоров между дверями и кузовом. Если в разных местах этот параметр различается, то, скорее всего, автомобиль попадал в аварию.
Некоторые владельцы специально не красят автомобиль перед продажей. Это позволяет будущему покупателю оценить внешний вид машины и принять решение о том, стоит ли за него платить. Если же вы видите, что некоторые участки заметно отличаются по цвету, то, вероятнее всего, перед вами транспортное средство, которое побывало в серьезной аварии, из-за чего его пришлось ремонтировать. Спросите владельца, с какой целью понадобилась данная процедура. Возможно, покраска потребовалась исключительно для косметического эффекта.
Осмотрите стекла. Как правило, на них указывается год производства. Идеально, если он совпадает с датой выпуска автомобиля. В таком случае можно с определенной долей уверенности говорить о том, что он не бывал в ДТП. Также обязательно проверьте дно салона. Не поленитесь поднять коврики и осмотреть поверхность. Убедитесь, что на ней нет дыр или следов коррозии.
Современные машины буквально напичканы электроникой. Ремонт подобных систем может обойтись в достаточно крупную сумму. Поэтому перед покупкой не забудьте проверить их все, включая датчики света, сигнализацию, климатическую установку и так далее. Осмотрите пространство под капотом и убедитесь, что нигде не видно потеков масла и не ощущается запаха гари.
Таковы основные рекомендации, которых следует придерживаться человеку, задумавшемуся о покупке подержанного автомобиля. Если вы будете их соблюдать, то проблем не возникнет. Но, конечно, лучше довериться профессионалам, которые подберут Мерседес S 221 или любую другую машину.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.