Не заводится двигатель - дело в автоэлектрике или в чем-то другом?

Если мотор заглох и не заводится, не всегда стоит тащить машину в сервис. Вполне возможно вы сможете произвести самостоятельный ремонт двигателя. Если у вас есть инструменты, начальные знания по автоэлектрике, можно дать несколько советов. Если нет — широко автоэлекрика в Минске представлена тут, выбираем профессионалов и отправляемся к ним.
Если есть желание разобраться в проблеме самостоятельно — можно раоссмотреть две ситуации:
Первая — стартер вращает коленвал, но двигатель не запускается и не схватывает.
— Прислушайтесь! Если коленвал вращается тише и быстрее обычного — вполне возможно, что порвался ремень ГРМ. Снимаете кожух и смотрите, если у вас клапана не загибает, просто меняете его, если загибает, готовьте деньги на ремонт ГБЦ.
— Если звук как всегда при запуске — первое, что смотрим, есть ли искра и поступает ли топливо. И наличие топлива в баке.
Первое что смотрим — поступает ли топливо. Если у вас инжектор, на топливной рейке есть клапан, для подключения манометра. Он закрыт обычно колпачком. Откручиваем его и аккуратно нажимаем отверткой на клапан. Внимание держитесь подальше на расстоянии вытянутой руки, бензин там под давлением 2,5 — 3,5 бар., легко может попасть в глаза. Если давление топлива высокое, значит все в порядке, если нет, бывает обратный клапан плохо держит и давление быстро сбрасывается, в этом случае надо чтобы кто-то прокрутил стартером мотор, в то время как вы нажимаете на клапан.
Допустим топливо не поступает, смотрим бензонасос, на легковых лючок доступа к нему обычно или под задним сидение или в багажнике. Он работает только в момент вращения двигателя, при этом слышен характерный звук. Если он не работает, надо сделать контрольную лампочку. Взять 12 вольтовую лампочку, лучше от главного света, и проводами подключить ее к разъему, идущему к бензонасосу. Обычно там четыре провода, подключаемся к контактам с более толстыми проводами и включаем стартер. Если лампочка загорелась, с электрикой все в порядке, а насос подлежит замене. Если нет, значит, проверяем автоэлектрику. Первое что проверяем — предохранитель на насос.
Если с предохранителем все в порядке — находим реле бензонасоса, снимаем его и смотрим контрольной лампочкой 30 и 87 контакты на разъеме питание при включенном зажигании. На одном из контактов должно быть +12 вольт. Допустим, напряжение есть. Замыкаем эти два контакта перемычкой и смотрим, поступает ли оно на разъем насоса. Тут тоже 2 варианта, но нужно немного разбираться в автоэлектрике:
1. Не поступает. Ищем автосигнализацию. Недалеко от нее должны быть реле, связанные электропроводкой с блоком сигнализации. Как правило, реле ставят в разрыв цепи стартера и бензонасоса. Проверяем соединение проводов от реле с проводкой автомобиля. Вынимаем реле и на колодке перемыкаем 30 и 87 контакты, смотрим напряжение на бензонасосе 90% что появится. Делаем хорошие перемычки, и доезжаем до дома.
2. Поступает напряжение. Тогда смотрим искру. Если искры тоже нет, значит скорее всего вышел из строя датчик положения коленвала, но прежде чем сделать такой вывод, посмотрите, загорается ли при включении зажигания на приборке лампочка чек-енджин, если загорается меняйте датчик колена, если нет смотрите предохранители питающие блок управления двигателем. В случае целостности предохранителей обращайтесь к автоэлектрику.
Тем не менее, если вы не уверены в своих силах, лучше довериться специалистам, Минск город большой и выбор сервисов по автоэлектрике здесь велик.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.