Как часто требуется ремонт подвески и задней балки?

Как часто требуется ремонт подвески и задней балки?
Практика показывает: чем больше пробег у автомобиля, тем слабее подвеска. И придерживаться рекомендаций производителя уже не имеет смысла: ремонтировать подвеску придется чаще. Обращаться в автосервис придется в следующих ситуациях:
  • у подвески слишком сильный износ – во время движения она «стучит» все сильнее;
  • водитель часто ездит по неровным дорогам, отчего у подвески много механических повреждений;
  • управлять машиной стало трудно – ее ведет в сторону, во время движения все шумит.
Почему же подвеска, рассчитанная на сотни тысяч километров пробега, изнашивается быстрее? Этому способствуют разные факторы – как внешние, так и стандартные – изнашиваются подушки, втулки, рычаги, пружины, буферы хода сжатия и другие составляющие части механизма. Чтобы избежать проблем и дорогостоящего ремонта, нужно ехать на СТО.
Блог им. info: Как часто требуется ремонт подвески и задней балки?
Как ремонтировать заднюю балку?
В рамках диагностики автомобиля и устранения проблем с подвеской стоит заняться и ремонтом задней балки, ведь, это составная часть механизма. И именно на нее приходятся высокие нагрузки. На ее износ влияют плохие дороги, агрессивный стиль вождения и другие негативные факторы. На проблемы с балкой укажут следующие признаки:
  • машина неустойчива на дороге, постоянно заносит заднюю часть;
  • задняя часть авто просела, практически до уровня земли;
  • в подвеске участились стуки и скрипы.
Не стоит тянуть с визитом в автосервис до тех пор, пока задние колеса завалятся внутрь. Такая ситуация говорит только об одном – задняя балка поломалась. И это чревато более сложным и дорогостоящим ремонтом. Лучше поехать на СТО раньше и перестраховаться, выполнив комплексную диагностику.
Что включает ремонт подвески и задней балки?
В любом автосервисе есть перечень работ по срочному восстановлению нормальной работы подвески автомобилей всех популярных марок. Автомеханики выполняют диагностику, согласовывают с клиентом перечень работ и их стоимость, а затем приступают к работе:
  1. Разбирают подвеску и меняют поврежденные или изношенные комплектующие на оригинальные аналоги.
  2. Собирают механизм и устанавливают автомобиль на стенд развал-схождение для контроля углов установки колес.
  3. Проверяют работу машины с восстановленной подвеской и задней балкой, чтобы убедиться, что все в порядке.
Качественный ремонт подвески и задней балки, а также других механизмов, кузова, электрики и оптики автомобиля можно получать на СТО «Миура» в Минске: тут серьезный подход к каждому клиенту и его машине. Команда автосервиса обещает отличный результат, гарантии и адекватные расценки на услуги, а также скидки и другие приятные бонусы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.