Опасайтесь контрафакта

Отечественный рынок испытывает недостаток в российской спецтехнике при росте поставок китайской. При советской власти машиностроение полностью удовлетворяло потребности российских заказчиков. Высокая производительность позволяла существовать на складах стратегическому запасу техники. Годы перестройки в значительной мере подорвали экономику. Хотя можно и сегодня приобрести надёжные машины: купить грейдер дз 98, бульдозер Б10М. В настоящее время работают три значимых предприятия по выпуску тракторов: два в Челябинске и один в Чебоксарах, которые не покрывают существующие потребности в стране. Это послужило причиной появления «серых» сборщиков тракторов. Под видом новой они продают отремонтированную технику. Если фирма честно говорит, что торгует восстановленной техникой, вопросов нет.
Признаки контрафактной продукции
  • Цена на трактор гораздо ниже, чем отпускная у завода производителя;
  • продвижение модели последнего года выпуска, хотя она уже снята с производства.
Наличие сертификата соответствия не говорит о подлинности изделия. Документ может быть поддельным. Истинность проверяют на сайте Росаккредитации. Подлинный сертификат иногда выдают на основании ложных первичных документов или протоколов испытаний.
На основании сертификата изготовители получают паспорт самоходной машины, продают под видом новой, используя бренд истинного производителя.
Активно продают и восстановленные детали под видом оригинальных, например, запчасти для Т 130. Комплектующие на машины, снятые с производства, надёжнее приобретать у законного производителя. Так, на сайте ООО «ЧТЗ-Уралтрак» представлен каталог запчастей для Т 170.
Борьба с контрафактом
Кустарная продукция не только является незаконным конкурентом производителя, но и подрывает имидж предприятия.
ООО «ЧТЗ-Уралтрак» пытается противостоять натиску лжепроизводителей. Некоторые узлы и детали тракторов запатентованы ЧТЗ, поэтому продаваться могут только с разрешения патентообладателя. Поэтому машины, собранные из восстановленных запчастей продаваться под видом новых не могут.
Существуют удачные примеры перерождения предприятий, собирающих восстановленные изделия законным путём, в полноценного производителя. «ДСТ Урал», используя опыт ЧТЗ и идеи молодых новаторов, выпустил в 2005 году гусеничный бульдозер с гидростатической трансмиссией, который получил высокие оценки профессионалов.
На рынке достаточно много предложений кустарных бульдозеров ЧЕТРА.
Машинами «гаражной» сборки грешит не только Россия, но и Китай. Если даже бульдозеры ведущих китайских компаний имеют нарекания, то, что говорить о дешёвой поддельной продукции. Работоспособность таких машин под вопросом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.