BMW ICOM A+B+C

BMW ICOM A+B+C
BMW ICOM A+B+C, BMW ICOM, BMW ICOM A B C, BMW ISIS, BMW ISID, BMW ISSS, bmw dealer scanner, bmw coding, bmw programming, дилерский прибор диагностики BMWДилерский диагностический сканер последнего поколения BMW ICOM концерна BMW AG, предназначен для диагностики, кодирования и программирования электронных систем всех автомобилей BMW (включая F серию)  и MINI.





Диагностический сканер BMW ICOM (Integraget Communictaion Optical Module) является новейшей платформой диагностики третьего поколения (3G), пришедшей на смену  устаревшим дилерским приборам BMW GT1, BMW OPS и OPPS. BMW ICOM работая совместно с программным обеспечением BMW ISTA-D (Integrated Service Technical Application for Diagnosis) и  BMW ISTA-P (Integrated Service Technical Application for Programming) установленным на BMW ISID (Integrated Service Information Display) обеспечивает более высокую производительность по сравнению BMW DISBMW SSS. Наиболее важными преимуществами платформы  третьего поколения является: полная поддержка всех поколений автомобилей BMW включая F серию; совместимость с шинами FlexRay, K-CAN, PT-CAN, ZGM; поддержка оптического интерфейса MOST-Bus (Fiber Optic System).  Читает и сбрасывает (стирает) ошибки, считывает инженерные параметры, выполняет тест исполнительных устройств, индентифицирует версии блоков и их программного обеспечения, кодирует и программирует блоки управления.
 
Описание компонентов платформы третьего поколения диагностики BMW
BMW ISID (Integrated Service Information Display) — диагностическая станция 
Информационный дисплей интегрированного обслуживания полностью заменяет сканеры GT1 и OPS/OPPS. Все требуемые диагностические операции могут проводиться с помощью этого прибора, также поддерживаются функции кодирования и программирования. При наличии необязательного центрального сервера ISIS, ISID может получать всю необходимую информацию от центрального сервера через сеть. В нашем предложении его роль выполняет планшетный ноутбук Lenovo ThinkPad X61 c тачскрином с установленным программным обеспечением BMW ISTA-D и ISTA-P. Текущие версии программного обеспечения BMW ISTA-D,BMW ISTA-P а также преимущества нашей сборки можно посмотреть на странице.
 
BMW ICOM (Integraget Communictaion Optical Module) состоит из следующих компонентов:
  • ICOM A — основной модуль (остальные компоненты подключаются непосредственно к ICOM A), предназначен для диагностики и программирования всех автомобилей BMW с диагностическим разъемом OBD-II. Для удобства разъем OBD-II поворачивется на 90 градусов, возможно так же использовать дополнительный кабель-удлинитель OBD-II(F) на OBD-II(M), так же добавляет гибкости и удобства в ежедневной работе. Подключение к ISID осущесвляется при помощи сетевого кабеля.
  • ICOM B — предназначен для программирования и кодирование автомобилей BMW через оптическое соединение к шине MOST-Bus (Fiber Optics System). Подключение к ICOM A осуществляется при помощи USB кабеля.
  • ICOM C — активный переходник с разъема OBD-II на разъем BMW 20, подключается к ICOM A  и используется для диагностики, программирование и кодирования автомобилей BMW до 2000 года не оснащенных разьемом OBD-II.
 
BMW ISTA-D (Integrated Service Technical Application Diagnostics )
Cистема интегрированного обслуживания/диагностики является прикладным программным обеспечением комплекса ISID. ISTA/D включает в себя все необходимы функции для максимального быстрого поиска неисправностей. Используя ISTA/D для диагностики, Вы получите возможность использовать в своей работе следующие функции:
  • Короткий тест по дереву блоков управления
  • Диагностика через Функции ЭБУ (чтение и стирание ошибок, параметры в реальном времени, активации, сброс адаптаций)
  • Ведомый поиск неисправностей
  • Поиск неисправностей с помощью плана проверки и списка случаев
  • Доступ к технической информации по обслуживанию автомобилей, электросхемам и т.д.
 
BMW ISTA-P (Integrated Service Technical Application Programming )
Cистема интегрированного обслуживания и программирования является прикладным программным обеспечением комплекса ISPI и пришла на смену прежней системе Progman. ISTA/P содержит данные для программирования и кодирования автомобилей. Кроме того, в ней предусмотрены новые функции, которые понадобятся в будущем. С внедрением ISTA/P появились следующие новшества:
  • Конфигурируемый план мероприятий с графиками и таблицами
  • Подробный показ состояния блока управления
  • Запись кода допуска/FA с любого места СТОА, если есть доступ к ISTA/P
  • Дополнительное расширение и адаптация плана мероприятий
  • Создание списков для заказа блоков управления, если потребовалась замена АО
  • Прерывание сеанса при отсутствии запчастей
  • Отображение версии Progman или ISTA/P, с помощью которой автомобиль был запрограммирован в последний раз
С целью сделать наше предложение доступным широкому кругу диагностов и удешевления цены нашего предложения из него исключены следующие необязательные компоненты платформы третьего поколения диагностики BMW:
 
BMW ISIS (Integrated Service Information System)
Cервер интегрированного обслуживания, является основным сервером (ядром) программного комплекса последнего поколения, предназначенного для обслуживания всех подсистем. ISIS управляет работой и взаимодействием всех подсистем — ISSS, ISID, ICOM, ISAP, IMIB. Кроме того, сервер поддерживает электронный каталог запасных частей ETK, а также новые системы для процесса приемки и обслуживания автомобилей. В его отсутствие недоступно автоматическое обновление ПО для BMW ISID и ICOM.
 
BMW ISSS (Integrated Software Service Station)
Сервер применяется для кодирования и программирования электронных блоков управления BMW, их инициализации после процедуры программирования, управления CKM (car key memory — память ключа и машины), для выполнения операций дооснащения и переоснащения, пришедший на смену устаревшему Progman. В качестве интерфейса для подключения к автомобилю ISSS может использовать ТОЛЬКО диагностический модуль нового поколения ICOM. Старые интерфейсы (OPS, OPPS, Edic) не поддерживаются в ISSS. В оригинальном варианте ISID использует сервисы предоставляемые BMW ISSS для кодирования, программирования фактически являясь удаленным интерфейсом к серверу ISSS. В нашем варианте не требуется т.к. все необходимые сервисы ISSS работают локально на BMW ISID.
 
BMW IMIB (Integrated Measurement Interface Box)
Интеллектуальный измерительный интерфейсный блок представляет собой мощный измерительный прибор. При его отсутствии недоступна измерительная подсистема ISID и тест-блоки использующие ее.
 
BMW ISAP (Integrated Service Access Point)
Точка доступа интегрированного обслуживания представляет собой эффективное устройство для соединения любых систем диагностики и программирования с ISIS по беспроводной локальной сети. Для радиосвязи используется стандарт 802.11n Draft 2.0. ISAP работает в диапазоне 2,4 ГГц или 5 ГГц. В нашем предложении не требуется так как между ICOM и ISID используется проводное соединение локальной сети.

Статья взята с сайта www.motodok.com 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.