Разминусовка HKS Circle Earth Ground Wire Kit

Давно хотел попробовать поставить разминусовочку, а можно сразу и турботаймер для дизеля купить, привлекала информация о появлении эластичности на низах и прочих приятных явлениях, тем более у заграничных продавцов стоят не дорого данные девайсы.
Я вижу принцип действия этого устройства:
Все датчики установленные на двигателе работают как сопротивление, по мере их загрязнения, факторов износа и т д. Сигнал уменьшается, где-то что-то начинает подтупливать в той или иной мере (как например чувствуешь изменения после мойки датчика дмрв например). Фактически на работе двигателя это не отражается, но благодаря разносу минусового провода по отделам двигателя, и тех датчиков, которые закреплены на его частях, плюс к минусу начинает бежать чуть лучше чем ранее, за счет это происходят те улучшения, что описывают люди. пусть физики меня поправят, если я не прав.



К сожалению не было фотографий уже такого готового установленного комплекта, возникали некоторые сомнения по поводу точек заземления. Решил сделать так, как написано в инструкции.

Заземлил блок цилиндров со стороны аккума, этот болт соприкасается еще и с акпп, мне показалась самая доступная точка, не так далеко от основного минуса

Генератор, прикрутил к корпусу

Голова блока цилиндров, вроде неплохое место для заземления

Реле фар головного освещения, я так понял сюда надо цеплять провод, не знаю как точно он называется, но что за фары отвечает это определенно.

Основная масса на кузов, родной минусовой провод замотал изолентой и прикрепил хомутом под блоком предохранителей, не стал вырезать.

Провод на корпус акпп, находится под аккумулятором, пришлось позаимствовать один болтик с кожуха выпускного коллектора.

В аннотации указано intake manifold, но впускной коллектор весь пластиковый снаружи, так что прикрепил провод на корпус ДЗ.

Вот так теперь выглядит сверху. Сам кругляш заземления немного вращается насколько позволяет ход проводов за счет гроверной шайбы, на которую он установлен.
 
Мои ощущения после установки:
После первой заводки после установки минуса, звук двигателя при прогреве стал ровнее (такое было после чистки дмрв, кто делал сам такую процедуру, то поймет, о чем речь.
Как начал выезжать с прилегающей территории из гаражей, ускорился чтобы встроится в поток, привычно нажал на газ, и тут ускорение произошло резвее чем было ранее до этого. Как будто импульс бегущий по проводам, необходимый для подачи газа стала больше, четче и интенсивнее.
— трогание и разгон стали более плотными, интенсивными, четкими.
— лошадей и крутящего момента не добавилось
— заводится хорошо, это пока трудно оценить какие-то изменения, т.к машина всегда хорошо заводилась
— звук двигателя с улицы стал ровным, монотонным, собранным, чуть более тихим.
— приподнялся ХХ совсем немного
— при работе в режиме kick-down разгон стал более плотным, интенсивным. Более ощутимым, чем ранее. Чувствуется что и здесь сигнал стал лучше.
— про вибрации ничего не могу сказать.
Заключение такое: в принципе если машину любите, то неплохой девайс, стоит недорого, останетесь довольны установкой.

Статья взята с сайта drive2.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.