Диагностика АКПП Фольксваген

Диагностика АКПП VWДиагностика АКПП всегда начинается с проверки уровня и качества масла АКПП, а также опроса и анализа содержимого памяти неисправностей блоков управления АКПП и двигателем. Масло, находящееся внутри катрера АКПП служит не только для смазки внутренних механизмов АКПП, но и для управления работой АКПП – включение и выключение передач происходит под давлением масла при помощи системы масляных каналов и специальных клапанов (соленоидов). Поэтому уровень масла и его состояние (то есть сохранение рабочих свойств) имеют очень важное значение для правильной работы АКПП. Не менее важное значение имеет и проверка системы управления АКПП при помощи диагностического оборудования. Чаще всего она проводится в движении, то есть именно в процессе работы АКПП, когда и отслеживаются дефекты в её работе.
Очень часто владельцы автомобилей Фольксваген при появлении проблем в работе АКПП обращаются в технические центры, специализирующиеся на ремонтах автоматических коробок а не в специализированные автосервисы Фольксваген. На наш взгляд это не совсем верное решение, так как диагностика в центрах по ремонту АКПП проводится чаще всего с применением универсальных сканеров, а зачастую даже и без них, что часто приводит к неверным выводам относительно причин появления дефектов.

Дело в том, что только оригинальное диагностическое оборудование Фольксваген способно не только получать в реальном времени информацию о сигналах датчиков и работе исполнительных механизмов АКПП, но и правильно интерпретировать полученные данные. В базе данных, содержащейся в памяти диагностического прибора Фольксваген, находятся параметры всех датчиков, имеющих отношение к работе АКПП, поэтому только при помощи оригинального диагностического прибора можно оценить, достоверны ли сигналы датчиков и насколько правильно работают соленоиды блока клапанов.

При помощи оригинального прибора также можно проконтролировать информацию, поступающую от других блоков, влияющих на работу АКПП. В алгоритме блока управления АКПП учитываются, например, сигналы расчетной нагрузки на двигатель, угла открытия дроссельной заслонки, передаваемые блоком управления двигателем, величина давления в рабочей тормозной системе, сигнал ограничения мощности двигателя, передаваемые блоку управления АКПП от блоков управления системой ABS и курсовой устойчивости. Эти данные могут оказаться не менее важными, чем параметры работы непосредственно самой АКПП, так как в современных автомобилях почти все электронные системы тесно связаны между собой.

Например, в некоторых автомобилях Фольксваген в системе обеспечения курсовой устойчивости (ESP) реализован алгоритм торможения двигателем. При торможении на скользком покрытии (например, в гололед), когда рабочая тормозная система оказывается малоэффективной, блок управления курсовой устойчивостью подает блоку управления двигателем команду на закрытие дроссельной заслонки, а блоку управления АКПП команду переключения на пониженную передачу, чем достигается более эффективное замедление автомобиля.

В этой ситуации специалист, проводящий диагностику АКПП Фольксваген, должен не только иметь доступ ко всем диагностическим функциям, предоставляемым блоком управления АКПП, но и досконально знать устройство автомобиля в части связи между работой АКПП и другими системами автомобиля, чего редко можно ожидать от специалистов универсальных сервисов.
В качестве наглядной иллюстрации, можно описать случай из нашей недавней практики (к сожалению, не единственный). В наш технический центр обратился владелец автомобиля Volkswagen Passat B5 с жалобой на небольшие рывки при переключении передач. На этом автомобиле был установален двигатель 1.8T мощностью 150 л.с и 5-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач производства фирмы ZF модели 5HP19. При этом он рассказал, что с этой проблемой уже обращался в один из центров, специализирующийся на ремонте АКПП автомобилей любых марок.

Там была проведена диагностика, в результате которой была рекомендована переборка АКПП с заменой блока клапанов, пакетов фрикционов и ремонтом гидротрансформатора. Однако, после выполнения всех предписанных работ, стоимостью более 60 тыс руб., дефект устранен не был, в работе АКПП не поменялось ничего. Диагностика системы управления двигателем и системы управления АКПП в нашем техцентре выявила неверные показания датчика массового расхода воздуха (расходомера), что и было причиной рывков при переключении передач.

Дело в том, что для обеспечения плавности хода, алгоритм блока управления АКПП использует расчетную величину нагрузки на двигатель, которую он получает по шине данных от блока управления двигателем. На основании этой величины блок управления АКПП выбирает задержку (временной интервал) между командами включения/выключения гидротрансформатора, выключения текущей и включения следующей передачи.

При большей величине нагрузки на двигатель эти интервалы становятся короче, то есть при интенсивном разгоне передачи переключаются быстрее, чем при обычной езде. Величина нагрузки на двигатель вычисляется блоком управления двигателем на основании показаний датчика расхода воздуха, числа оборотов двигателя и датчика положения дроссельной заслонки, причем сигнал датчика расхода воздуха имеет наибольший вес. Поэтому при неверных значениях, выдаваемых этим датчиком, величина нагрузки на двигатель вычисляется с ошибкой, неверное значение передается блоку управления АКПП, что приводит к уменьшению задержки между выключением и включением гидротрансформатора и соленоидов выбора передач, в результате чего частота вращения первичного вала АКПП не успевает синхронизироваться с частотой вращения двигателя, что и становится причиной рывков при переключении передач. Таким образом, причиной ошибки диагностики АКПП сервисом проводившим ремонт, стало незнание нюансов работы АКПП 5HP19 в автомобилях Фольксваген Пассат.



Устройство АКПП VW Touareg Теперь кратко остановимся на вопросе о типовых дефектах АКПП Фольксваген. Кинематическая схема автоматической коробки переключения передач, примененная впервые в конце 50-х годов 20 века дошла до наших дней практически без изменений. За это время все конструктивные решения, применяемые в современных АКПП, были как следует проработаны, поэтому в настоящее время дефекты, вызванные именно механическими элементами конструкции АКПП, встречаются очень редко. К сожалению, практически все неисправности АКПП, с которыми приходится иметь дело последнее время, происходят именно вследствие неправильной эксплуатации АКПП или небрежного отношения к её обслуживанию.

Чаще всего дефекты АКПП оказываются следствием потери маслом АКПП своих свойств. Если АКПП не подвергается регулярному обслуживанию в виде замены масла АКПП и масляного фильтра, в масле АКПП скапливаются продукты износа деталей АКПП, в частности взвесь пыли фрикционных накладок. Попадая вместе с маслом в клапана и масляные каналы гидроблока, эти примеси вызывают нарушения в работе гидравлической системы АКПП. На автомобилях Фольксваген Туарег наиболее частой причиной проблем с АКПП является выход из строя блока клапанов АКПП.

Эта неисправность также достаточно легко определяется оригинальным диагностическим прибором и в большинстве случаев работоспособность АКПП Фольксваген Туарег может быть восстановлена лишь заменой блока клапанов, причем для выполнения этой работы не требуется даже снятие АКПП с автомобиля. 

Информация для статьи взята с сайта: http://thishen.clan.su

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.